HISTORIAL Y CLASIFICACIONES

Carlos Cabello

Carlos sube a lo más alto de la clasificación general tras su victoria en la Segunda Prueba.

Imanol Ramirez

Imanol se mantiene en cabeza tras la disputa de la Segunda Prueba, aunque con sólo 10 puntos de ventaja frente a Angel Aguado, reciente campeón.

2017

Cuadrantes

Clasificaciones

Disponéis de las clasificaciones correspondientes a la 1ª y 2ª categoría, con todos los datos y total de puntos.

Puntuaciones de ediciones anteriores

2016

Cuadrantes

Clasificaciones

Disponéis de las clasificaciones correspondientes a la 1ª y 2ª categoría, con todos los datos y total de puntos.

Primera categoría
Pos.NombreProvinciaPuntos
1Sergio LagunasZaragoza40100140
2 Dagxio OrellanaZaragoza5080130
3 Carlos Belmonte Málaga7060130
4 Jorge Díaz AlzamoraGuipuzcoa Buscavidas8040120
5 Iker Andoni Echeverria Rodriguez Guipuzcoa Buscavidas 5060110
6Luis SoriaMálaga4070110
7Raúl MartínAlicante1001008
8Yoel Arenas Madrid (billarnet) 7030100
9Pedro MerinoAsturias5050100
10Javier del SantoSoria5050100
11 Florin Tundra Madrid (billarnet)5050100
12 Isidro David Ureña Córdoba3070100
13 Aitor Barba Huelva 603090
14 Oscar Balboa Lugo 603090
15 Iker Roncero Peña Guipuzcoa Buscavidas 405090
16 David Trifol Baños Salamanca (bka) 306090
17 Pablo Lagar Asturias 404080
18 Jose Antonio Fonteciella Asturias 404080
19 Jon Fernández Eibar Logroño 305080
20 Jorge García Fonseca Salamanca (bka) 306090
21 David Arnaiz Burgos (+pool) 40 30 70
22 Jesus Borrueco Valencia 40 30 70
23 Borja Rodriguez Asturias 40 30 70
24 Oscar Arroyo Cantabria 40 30 70
25 Diego Bordallo Mota Badajoz 40 30 70
26 Javier Aparicio Asturias 40 30 70
27 Jose Manuel Garcia Asturias 30 40 70
28 David NuÑez Huelva 30 40 70
29 Javier Esquiva Pomares Murcia 30 40 70
30 Dario Carrera Asturias 30 40 70
31 Marcos Luque Toledo 30 50 80
32 Adrian Sanchez Jimenez Malaga (voer_kafe) 60 60
33 Felipe Ferrero Madrid (billarnet) 60 60
34 Antonio Gomez Huelva 40 30 70
35 Manuel Custodio Carrillo Serrano Malaga (voer_kafe) 40 30 70
36 Marcos Sanz Zaragoza 30 30 60
37 David Marquez Madrid (billarnet) 30 30 60
38 Carlos Diaz Bazo Badajoz 30 30 60
39 Jacobo Garcia Sanchez Malaga (voer_kafe) 30 30 60
40 Hugo Erro Zaragoza 30 30 60
41 Diego Fernandez Yuma Sevilla (aprobi) 30 30 60
42 Antares Jiménez Madrid (billarnet) 30 30 60
43 Alvaro Berenguer Madrid (billarnet) 30 30 60
44 Juan Bautista Guipuzcoa Buscavidas 30 40 70
45 Juan Luis Carmona Badajoz 30 40 70
46 Antonio Tinoco Huelva 50 50
47 Juan Manuel Machuca Leiva Malaga Q Ball 50 50
48 Alfonso Guerrero Lopez Malaga Q Ball 50 50
49 Mauro Vivas Madrid (billarnet) 30 30 60
50 Angel Javier Medina Alvarez Salamanca (bka) 30 30 60
51 Eduardo Lacasta Zaragoza 30 30 60
52 Jose Emilio Sanchez Asturias 30 30 60
53 Victor Barrachina Rodera Barcelona 30 30 60
54 Alex Doval Lugo 30 30 60
55 Francisco Abad Asturias 30 30 60
56 Willie Boquete La CoruÑa 30 30 60
57 Jose Agustin Torga Asturias 50 50
58 Juan Manuel Machuca Malaga 50 50
59 Juan Roldan Macias Murcia 40 40
60 Fernando Cordoba Cordoba Malaga Q Ball 40 40
61 Omar Fidalgo Asturias 40 40
62 Sergio Miguel Zaragoza 30 30 60
63 Jose Sanchez Madruga Zaragoza 30 30 60
64 Chindea Tudor Zaragoza 30 30 60
65 Jose Luis De Prado Madrid (billarnet) 30 30 60
66 Jose Manuel Lopez Garcia Salamanca (bka) 30 30 60
67 Daniel Vanderstappen Malaga 40 40
68 Enrique Bañuls Valencia 40 40
69 Francisco Palacios Malaga 40 40
70 Francisco Sanchez Gaspar Malaga 40 40
71 Javier Saenz Malaga 40 40
72 Liberto Vivar Malaga 40 40
73 Porciano Hernandez Las Palmas 40 40
74 Juan Luis Garcia Asturias 30 30
75 Francisco Palacios Espejo Malaga Q Ball 30 30
76 Jose Antonio Martin Diaz Huelva 30 30
77 Ruben Andres Franco Juarez Malaga Q Ball 30 30
78 Jesus Peñas Ruano Sevilla (aprobi) 30 30
79 Roberto Lopez Burgos (+pool) 30 30
80 Alejandro Belmonte Sevilla (aprobi) 30 30
81 Javier Sáenz Márquez Malaga Q Ball 30 30
82 Angel Diaz Palomo Malaga (voer_kafe) 30 30
83 Miguel Angel Sánchez Pechorroman Malaga Q Ball 30 30
84 Sergio Santana Las Palmas 30 30
85 Francisco Manuel Ruiz Vergara Murcia 30 30
86 SebastiÁn Sampson Malaga Q Ball 30 30
87 Antonio Javier Marin Roca Murcia 30 30
88 Francisco Javier Gonzalez Cantabria 30 30
89 Ivan Calvo La CoruÑa 30 30
90 Javier Alienes Madrid (billarnet) 30 30
91 Jesus Mollon Tarragona 30 30
92 Juan Alfredo Rodriguez Navarro Murcia 30 30
93 Juan Antonio Marin Lorente Alicante 30 30
94 Luis Aroca Ramos Sevilla (aprobi) 30 30
95 Richi Laguardia Zaragoza 30 30
96 Sebastian Sampson Malaga 30 30
97 Stefan Boaca Madrid (billarnet) 30 30
98 Eduardo Pardo Sabater Murcia 30 30
99 Francisco Torres Alvares Malaga Q Ball 30 30
100 Luis Miguel Dominguez Serrano Salamanca (bka) 30 30
101 Santiago García Sanchez Murcia 30 30
102 Gabriel González Valladolid 30 30
103 Javier Pelegrín Poveda Murcia 30 30
104 Victor Martinez Cantabria 30 30
105 Oliver Ossorio Izquierdo Badajoz 30 30
106 Luis Fernandez Cross Albacete 30 30
107 Alfonso Sanchez Oliver Murcia 30 30
108 Fernando Fernandez Zamora 30 30
109 José Antonio Franco Dominguez Las Palmas (fiction) 30 30
110 Mateo Victor Rollan Rebollo Badajoz 30 30
111 Maxim Exposito Las Palmas (fiction) 30 30
112 Ruben Silva Barcelona 30 30
Segunda categoría
Pos.JugadorProvinciaB8B10Total puntos
1 Santiago Mejias Morilla Sevilla (aprobi) 100 70 20 30 220
2 Rafael Maldonado Cordoba 70 80 20 30 200
3 Luis Cruces Malaga (carlos Cabello) 60 70 30 30 190
4 Pablo Marques Lugo 60 100 160
5 Guillermo Gonzalez Asturias 50 50 20 20 140
6 Pedro Jose Archidona Ciudad Real 40 40 40 20 140
7 Pascual García Cordoba 40 30 30 40 140
8 Hector Sanchez Asturias 40 30 30 40 140
9 Javier Ponte (ivika) La CoruÑa 30 60 20 20 130
10 Pablo Fernández Madrid (billarnet) 80 40 120
11 Juan Simon Las Palmas 40 30 30 20 120
12 Jordi Zaragoza Rodriguez Barcelona 50 10 30 30 120
13 Hernani M. Pereira Asturias 70 40 110
14 Eduardo Rodríguez Madrid (billarnet) 30 30 30 20 110
15 Jokin Celemin Campo Guipuzcoa Buscavidas 20 40 20 30 110
16 Javier Garcia Zaragoza 20 40 20 30 110
17 Asier Sardon Zaragoza 10 50 30 20 110
18 Ioan Claudiu Mihalache LogroÑo 20 30 30 30 110
19 Pavlo Dyakun Guipuzcoa Buscavidas 40 60 100
20 Alonso Minchon Huelva 50 10 20 20 100
21 Stephen David Hincks Burgos (+pool) 40 20 20 20 100
22 Francisco Suarez Las Palmas 30 30 20 20 100
23 Oscar León Madrid (billarnet) 50 30 20 100
24 David Ruiz Vazquez Murcia 10 40 30 20 100
25 Vicente Rumeu Valencia 40 50 90
26 Bruno Rios La CoruÑa 60 30 90
27 Pelayo Cueli Asturias 20 30 20 20 90
28 Antonio Gallardo Navarra 10 40 20 20 90
29 Oscar Basurto Burgos (+pool) 30 10 20 30 90
30 Altolagui Guipuzcoa Buscavidas 20 20 20 30 90
31 Angel Aguado Barrero Guipuzcoa Buscavidas 10 30 20 30 90
32 Harun Sariyildirim Badajoz 10 30 30 20 90
33 Miguel Martin Las Palmas (fiction) 40 30 20 90
34 Sergio Santana Las Palmas (fiction) 30 20 40 90
35 Luis Aroca Ramos Sevilla (aprobi) 20 40 30 90
36 Mateo Victor Rollan Rebollo Badajoz 20 50 20 90
37 Imanol Ramirez Busto Navarra 10 30 50 90
38 Israel Hernaez Castellanos LogroÑo 50 30 80
39 Raul Muñoyerro Mendoza Sevilla (aprobi) 40 40 80
40 Manuel Gonzalez Labrea Sevilla (aprobi) 40 40 80
41 Rafael Perez Huelva 20 20 20 20 80
42 Angel Medina Barbero Salamanca (bka) 20 20 20 20 80
43 Pablo Alfaro Zaragoza 20 20 20 20 80
44 Francisco Lopez Burrero Badajoz 20 20 20 20 80
45 Antonio Pascual Zaragoza 10 30 20 20 80
46 Isaac Ossorio Izquierdo Badajoz 10 20 30 20 80
47 Javier Rimada Asturias 30 40 70
48 Carlos Farnos Alvarez Alicante 20 50 70
49 Fernando Martinez Asturias 40 30 70
50 Teo Alonso Burgos (+pool) 30 20 20 70
51 Vicente Lopez Peralta Sevilla (aprobi) 30 20 20 70
52 Helio Corcho Chaparro Badajoz 20 10 20 20 70
53 Jose Maria Corral Salamanca (bka) 10 20 20 20 70
54 Oscar Espejo Malaga (carlos Cabello) 10 20 20 20 70
55 Juan J. Oreja Campos Guipuzcoa Buscavidas 10 20 20 20 70
56 Francisco Diaz Cobos Malaga 30 20 20 70
57 Jorge Ramos Malaga 30 20 20 70
58 William Pires Martins Badajoz 10 10 20 30 70
59 Jose Alberto Taravilla Tarragona 20 20 30 70
60 Jose Antonio Hortal Alicante 20 30 20 70
61 Daniel Estebanell Tarragona 60 60
62 Junie Ionel Alin LogroÑo 30 30 60
63 Rodrigo Calderon Urrea Badajoz 20 40 60
64 Gavin Catala Barcelona 60 60
65 Steve Boyle Valencia 60 60
66 Esteban Martinez Asturias 20 20 20 60
67 Samuel Vergara Lera Sevilla (aprobi) 10 10 20 20 60
68 Jorge Latorre Zaragoza 10 10 20 20 60
69 Jose Antonio Perera Zaragoza 10 10 20 20 60
70 Paco Zamora Sevilla (aprobi) 10 10 20 20 60
71 Joaquin Valle Madrid (billarnet) 10 10 20 20 60
72 Jorge Alfaro Martinez LogroÑo 10 10 20 20 60
73 Daniel Ortiz Burgos (+pool) 10 10 20 20 60
74 Kevin Martin Guipuzcoa Buscavidas 10 10 20 20 60
75 Jose M Vergara Duran Sevilla (aprobi) 10 10 20 20 60
76 Txema Martin Laso Guipuzcoa Buscavidas 10 10 20 20 60
77 Jose Hiraldo Rodriguez Badajoz 10 10 20 20 60
78 Antonio Monteagudo Badajoz 20 20 20 60
79 Dan Aurelian Brasoveanu LogroÑo 20 20 20 60
80 Jose Luis Gomez Burgos (+pool) 50 50
81 Jose Cordoba Tarragona 50 50
82 Francisco Fornoza Zaragoza 50 50
83 Aaron Coveney Hortal Alicante 40 10 50
84 Daniel Perez Zaragoza 30 20 50
85 Sergio Perez Zaragoza 30 20 50
86 Jesus Perez Cano Murcia 20 30 50
87 Alex Patio Segovia 20 30 50
88 Ivan Rey Lugo 20 30 50
89 Marius Petrache Madrid (billarnet) 10 40 50
90 Albert Font Barcelona 50 50
91 Eduardo Rodriguez Castell Alicante 50 50
92 Oscar Gracian Barcelona 50 50
93 Samuel Sanchez Murcia 50 50
94 Adrian Nicoara Zaragoza 30 20 50
95 Rogelio Reyes Alicante 10 20 20 50
96 Jose Angel Framilio Huelva 10 20 20 50
97 Juan Martinez Gonzalez Murcia 10 20 20 50
98 Jorge Hernandez Calleja Guipuzcoa Buscavidas 10 20 20 50
99 Francisco Lopez Cid Sevilla (aprobi) 10 20 20 50
100 David Andrades Badajoz 10 20 20 50
101 Jorge Selgas Sendra Guipuzcoa Buscavidas 10 20 20 50
102 Jose Manuel Gracia Ortega Badajoz 10 20 20 50
103 Luis Garcia Murcia 10 20 20 50
104 Ricardo Loriguillo Malaga 10 20 20 50
105 Rodrigo Pérez Lasheras LogroÑo 10 20 20 50
106 Sergio Urbano Malaga 10 20 20 50
107 Susana Trilla Malaga 10 20 20 50
108 Fco J Rodriguez Javito Sevilla (aprobi) 40 40
109 Elvis Lahiguera Zaragoza 40 40
110 Guillermo Pendas Asturias 40 40
111 Enrique Gomez Burgos (+pool) 40 40
112 Maxim Exposito Las Palmas 40 40
113 Antonio Diaz Benitez Badajoz 30 10 40
114 Juan Manuel Piriz Ramos Badajoz 30 10 40
115 Juan Antonio Diaz Asturias 30 10 40
116 Andriws Morales Siles LogroÑo 20 20 40
117 Alvaro Gonzalez Martinez Sevilla (aprobi) 10 30 40
118 Alfredo Duran Las Palmas (fiction) 40 40
119 Francisco Aguirre Aragones Alicante 40 40
120 Manuel Rosello Lopez Alicante 40 40
121 Lee Chang Madrid (billarnet) 20 20 40
122 Ion Dragos Ciorobea Ciudad Real 20 20 40
123 Angel Cerezo Huelva 30 30
124 Ivan GoÑi Zaragoza 30 30
125 Medhi Al Khattabi Malaga Q Ball 30 30
126 Ruben Fernandez Romero Malaga Q Ball 30 30
127 Alan Bams García De La Malaga Q Ball 30 30
128 Jose Angel Gil Navas Malaga Q Ball 30 30
129 Miguel Marquez Tarragona 30 30
130 Javier Cortés Valladolid 30 30
131 Jorge Ferrer Martin De Oli Murcia 30 30
132 Corminiano Marne Medina Barcelona 30 30
133 Sergio Luque Malaga (carlos Cabello) 30 30
134 Jefferson Reinoso Burgos (+pool) 30 30
135 David Suarez Alicante 30 30
136 Alejandro Peña Burgos (+pool) 30 30
137 Angel De La Peña Cantabria 30 30
138 Manuel Dominguez Huelva 30 30
139 Faruk Yurekseckin Madrid (billarnet) 30 30
140 Jorge Ramos Fernandez Malaga Q Ball 30 30
141 Cristian Dumitrescu Asturias 20 10 30
142 Sergio Borrego Lopez LogroÑo 10 20 30
143 Fernando Cebola Carretas Badajoz 10 20 30
144 Belen Encabo Segovia 10 20 30
145 Agustin Santos Salazar Badajoz 30 30
146 Alex Tanase Valencia 30 30
147 Bob Boekhout Malaga 30 30
148 Cesar Vazquez Ripero Navarra 30 30
149 Dani ViÑa La CoruÑa 30 30
150 Daniel Monton Hurtado Alicante 30 30
151 Faruck Yurekseckin Madrid (billarnet) 30 30
152 Francisco Rodriguez Malaga 30 30
153 Javier Ivars Valencia 30 30
154 Jesus Blanco Tarragona 30 30
155 Miguel Canillas Malaga 30 30
156 Pedro Rodriguez Malaga 30 30
157 Victor Rodriguez Castell Alicante 30 30
158 Iván Sepúlveda Madrid (billarnet) 10 20 30
159 Jessica Aibar Zaragoza 10 20 30
160 Gabino Gabriel Aller Cortes Malaga Q Ball 20 20
161 Cesar Villar Herrero Asturias 20 20
162 Fernando Cobo Tarragona 20 20
163 Manuel Alós Madrid (billarnet) 20 20
164 Jose A. Candal La CoruÑa 20 20
165 Mario Mendez Burgos (+pool) 20 20
166 Damian Perez Lugo 20 20
167 Porciano Hernandez Las Palmas 20 20
168 Jose Perez Muñoz Malaga (carlos Cabello) 20 20
169 Jose Luis De Benito Madrid (billarnet) 20 20
170 Gonzalo Fernandez Cantabria 20 20
171 Antonio Jose Lopez Dominguez Malaga (voer_kafe) 10 10 20
172 Antonio Ruiz Galan Sevilla (aprobi) 10 10 20
173 Jaime Iglesias Toro Badajoz 10 10 20
174 Rosa Carretero Guipuzcoa Buscavidas 10 10 20
175 Fernando Huici Tellechea LogroÑo 10 10 20
176 Jesus Diaz Morillo Sevilla (aprobi) 10 10 20
177 Garcia Badajoz 10 10 20
178 Antonio Durán Madrid (billarnet) 10 10 20
179 Andres Felipe Navarrete LogroÑo 10 10 20
180 Aimar Villanueva Carretero Guipuzcoa Buscavidas 20 20
181 Dan Dumitru Madrid (billarnet) 20 20
182 Daniel Mantero Huelva 20 20
183 David Suarez Moreno Alicante 20 20
184 Eva Vivas Abad Alicante 20 20
185 Javier Serrano Malaga 20 20
186 José Luis Santana Malaga 20 20
187 Juan Jose Rendon Martinez Cadiz 20 20
188 Mehdi El Khattabi Malaga 20 20
189 Samuel Hurtado Malaga 20 20
190 Victor Carrasco Alicante 20 20
191 Stefan Tundra Madrid (billarnet) 10 10
192 Juan Pedro Garcia Martinez Albacete 10 10
193 Adrian Ojeda Herrero LogroÑo 10 10
194 Céltia Meira Valdes Barcelona 10 10
195 Oscar Prieto Sanchez Malaga Q Ball 10 10
196 Jose Luis Vergara Gutierrez Malaga Q Ball 10 10
197 Enrique Reina Garcia Sevilla (aprobi) 10 10
198 Ricardo Loriguilo Malaga (carlos Cabello) 10 10
199 Juan Angel Vadillo Alicante 10 10
200 Miguel Fuentes Untoria LogroÑo 10 10
201 Fermin Jose Marquina Ciudad Real 10 10
202 Manuel A. Almagro Asturias 10 10
203 Kamel Khedia Alicante 10 10
204 Emil Chimeata Asturias 10 10
205 Juanjo Redondo Madrid (billarnet) 10 10
206 Manuel Villodres Baez Malaga Q Ball 10 10
207 Carlos Loureda La CoruÑa 10 10
208 Sergio Cecina Salas Malaga Q Ball 10 10
209 Jon Imanol Gaspar Guipuzcoa Buscavidas 10 10
210 Diego Rando Dorado Badajoz 10 10
211 Alberto Lopez Sanz Madrid (billarnet) 10 10
212 Alfonso Sanz Martínez Madrid (billarnet) 10 10
213 Luis Picon Pilo Fili Sevilla (aprobi) 10 10
214 Cristina Perales Ibañez Murcia 10 10
215 Alfonso Sanz Arribas Madrid (billarnet) 10 10
216 Fernandez Alicante 10 10
217 Carlos Ojeda Asturias 10 10
218 Carlos Rodriguez Malaga 10 10
219 Cristian Amarro Las Palmas (fiction) 10 10
220 Daniel Vanderstappen Jr. Malaga 10 10
221 David Marin Valencia 10 10
222 Diego Moreno Alicante 10 10
223 Eider Blanco Malaga 10 10
224 Fredy Rendon Fino Valencia 10 10
225 Gabino Aller Malaga 10 10
226 Guillermo Ludeña Ruiz Burgos (+pool) 10 10
227 Julio Marín Burgos (+pool) 10 10
228 Kevin Philip Alaves Carr Alicante 10 10
229 Manuel Rodriguez De La Cruz Badajoz 10 10
230 Oliver Jung Malaga 10 10
231 Oscar Prieto Malaga 10 10
232 Paco Martin Alicante 10 10
233 Ruben Fernandez Malaga 10 10
234 Ruben Gomez Vence Cadiz 10 10
235 Vanesa Cepa Moreno Guipuzcoa Buscavidas 10 10
236 Victor Galisteo Malaga 10 10
237 Victor Gomez Malaga 10 10
238 Yago Vila La CoruÑa 10 10

2015

Cuadrantes

Clasificaciones

Disponéis de las clasificaciones correspondientes a la 1ª y 2ª categoría, con todos los datos y total de puntos.